Ł₳ßℝℂ - Sekta Lab (открывается при помощи VPN)

Регистрация с домена protonmail временно не работает, извините за неудобства.

Об иррациональности зависимого поведения

Eternal Agony

Психиатр
Команда Секти
Реєстрація
29.03.24
Повідомлення
19
Репутація
403
Вподобайки
127
Бали
98
Зависимый от алкоголя (наркотиков) индивид может не хотеть пить (употреблять) на сознательном уровне, отрицать влечение к алкоголю (веществам), но при этом может безотлагательно выпить (употребить), когда ему кто-либо предложит вещество. Он не может сказать «нет» алкоголю, когда видит спиртные напитки, даже если вчера он принял сознательное решение «окончательно бросить пить». Не может отказаться от утренней/вечерней "банки" или "дороги", не смотря на осознание того, что этим никогда все не заканчивается.

Широко известна иракская притча о лягушке и скорпионе, в которой скорпион умоляет лягушку переправить его на другой берег реки. На что лягушка отвечает ему, что она не будет это делать из опасения того, что скорпион ее укусит. Этот аргумент скорпион парирует тем, что говорит лягушке: «Ну что же я себе враг, тогда мы ведь оба погибнем, утонем».
Лягушка соглашается с логикой скорпиона, сажает его себе на спину и плывет с ним через реку. Однако, находясь на середине реки, скорпион неожиданно кусает лягушку.
«Что же ты наделал, скорпион, ты же тоже утонешь!» – кричит ему умирающая лягушка.
«Ничего поделать с собой не мог, натура у меня такая!» – успел прошептать скорпион перед тем, как пойти на дно.

Так же и люди с зависимостью могут пить или употреблять, прекрасно зная, что подобное поведение в этой ситуации неуместно, вредит карьере, репутации и здоровью и что продолжение пьянства/употребления может принести к ещё большим проблемам и неприятностям. В настоящее время имеются доказательства зависимость характеризуется не только крейвингом (тягой) к употреблению, но и нарушением реакции торможения (Goldstein and Volkow, 2002).

Дело не в том, что тяга очень сильная, дело в способности эту тягу отклонять, не следовать ей на поведенческом уровне. Способность откладывать («выпью потом, а не сейчас» или вариант: «только сегодня я останусь трезвый» у Анонимных Алкоголиков), переключаться на другие задачи («сначала работа, потом алкоголь») или подавлять импульс к употреблению («пропускаю, я за рулем», «сейчас не пью, у меня «трезвый ноябрь»»), является важнейшими элементами регуляции потребления алкоголя и наркотиков и даже сопротивления зависимости.

Есть данные подтверждающие о наличии корреляции между нарушением реакции торможения, которое может проявляться в поведенческой импульсивности и тяжестью (степенью выраженности) алкогольной зависимости. Таким образом именно подавление реакции может быть решающим фактором для того, чтобы продолжать оставаться трезвым, несмотря на желание и тягу к спиртному.

Написано Автономовым Д.А. по мотивам:
Guardia J. et al. Impaired Response Inhibition Scale for Alcoholism (IRISA): Development and Psychometric Properties of a New Scale for Abstinence‐Oriented Treatment of Alcoholism //Alcoholism: Clinical and Experimental Research. – 2007. – Т. 31. – №. 2. – С. 269-275.
Будь ласка, Увійти або Реєстрація щоб переглянути вміст URL-адреси!
Автономов Д.А. Место импульсивности в клинике наркологии //Наркология. – 2018. – Т. 17. – №. 1. – С. 48-53.
Будь ласка, Увійти або Реєстрація щоб переглянути вміст URL-адреси!
 
От "халявного" дофамина трудно отказаться.
 
Назад
Зверху Знизу