Ł₳ßℝℂ - Sekta Lab (открывается при помощи VPN)

Регистрация с домена protonmail временно не работает, извините за неудобства.

  • Лига скорости Амф(1г-60грн).Альфа(1г-80грн).Шиш(1г-100грн). ЛУЧША ЦЕНА НА РЫНКЕ. @Liga_sk

Зависимость как бегство от бессилия

Eternal Agony

Психиатр
Команда Секти
Реєстрація
29.03.24
Повідомлення
25
Репутація
493
Вподобайки
153
Бали
118
Психоаналитики традиционно рассматривали «зависимости» как психологические расстройства (невротического или пограничного уровня), а не как болезни мозга, вызванные хронической интоксикацией. Привыканию к психоактивным веществам может предшествовать всепроникающее чувство беспомощности и бессилия, приводящее к ярости.

1723832259473.png

Психоаналитик и психиатр Лэнс Додес подчеркивает, что эта ярость – по сути, нормальная, она возникает из-за [ощущения] потери способности к контролю. Однако степень выраженности этого гнева может соответствовать тяжелой нарциссической травме, вызванной утратой способности контролировать свою жизнь. Именно эта нарциссическая ярость от беспомощности придает аддикции ее характерные черты неудержимости и избыточности.

1723831986611.png

Ещё одна важная идея, высказанная Л. Додесом, заключается в том, что любой аддиктивный акт сам по себе является смещением (displacement) – перенаправлением энергии на некое замещающее действие. То есть, это означает, что всегда существует другое, специфическое поведение, которое игнорируется или отрицается, а вместо этого разыгрывается привычный аддиктивный акт. Столкнувшись с проблемами, трудностями, разочарованием, необходимостью делать болезненный выбор (оба варианта, по-разному плохи), действительно самым оптимальным решением кажется плюнуть на всё это и пойти бухать («как-нибудь, все само без меня разрулится»). Зависимость формируется именно в результате регуляторного повторения подобной стратегии.


1723831662543.png

Принимая алкоголь, человек как бы с одной стороны, самоустраняется, с другой стороны обретает ощущение силы, ибо он вместо того, чтобы решать проблему, которая с его точки зрения не имеет решения, он занимается более практичным делом. В качестве иллюстрации Л. Додес приводит пример бизнесмена, который узнал, что его сын работающий у него и регулярно его обманывающий (о чем он знал) украл у него действительно крупную сумму денег. Узнав об этом, он ушел в запой.

1723839821202.png

Анализ выявил его беспомощную ярость, которую он испытывал по поводу краж своего сына. Его беспомощность была обусловлена в первую очередь его собственным внутренним моральным запретом («Своих не увольняют»). В конце концов ему пришла в голову мысль: «К черту все это!» Выпивка вернула ему внутреннее чувство силы и он начал пить, вместо того, чтобы уволить сына. Вообще, изменение типичного рисунка употребления алкоголя в сторону резкого учащения его приёма или увеличения объема потребления, может рассматриваться как психологический индикатор уровня текущих проблем, отражающих переживание состояния «я в ловушке» или «выхода нет».

Согласно Л. Додесу, альтернатива аддиктивному поведению действительно есть и может быть найдена, что и отличает его подход от простой работы с триггерами, который практикуется, например, в рамках КПТ. Получается, что меры направленные на то, чтобы непосредственно справиться с ощущением беспомощности, является способами профилактики рецидива зависимости или сокращения употребления алкоголя.


Итак, важный вопрос: "По отношению к чему в своей жизни я сегодня чувствую беспомощность?"

1723840351879.png


© Автономов Денис, 2024
По мотивам:
Будь ласка, Увійти або Реєстрація щоб переглянути вміст URL-адреси!
 
Останнє редагування:
А вариант "я хочу выпить, потому что хочу испытать эйфорию и расслабление"? Почему сразу беспомощность и т д.?
В юности почти все пробуют алкоголь далеко не от беспомощности...
 
від себе не втечеш
 
А вариант "я хочу выпить, потому что хочу испытать эйфорию и расслабление"? Почему сразу беспомощность и т д.?
В юности почти все пробуют алкоголь далеко не от беспомощности...
Ты беспомощен в получении эйфории естественным путем, поэтому выбираешь алкоголь, что-то вроде этого
 
Назад
Зверху Знизу