Ł₳ßℝℂ - Sekta Lab (открывается при помощи VPN)

Регистрация с домена protonmail временно не работает, извините за неудобства.

  • Лига скорости Амф(1г-60грн).Альфа(1г-80грн).Шиш(1г-100грн). ЛУЧША ЦЕНА НА РЫНКЕ. @Liga_sk

«Сгорел сарай – гори и хата», о психотерапевтических основах зависимости

Eternal Agony

Психиатр
Команда Секти
Реєстрація
29.03.24
Повідомлення
25
Репутація
493
Вподобайки
153
Бали
118
Лэнс Додес в своей, наверное, самой главной работе – «Сердце зависимости», постулирует, что аддиктивное поведение функционирует для того, чтобы исправить, отменить ощущение у человека собственной беспомощности. Я, в целом, с ним в этом пункте согласен, единственное, что вызывает у меня вопросы, так это именно принципиальная жесткость этой связки – «беспомощность - употребление».

Клинические примеры недвусмысленно показывают, что есть сильная связь между про...бом и последующим употреблением. Сначала человек допускает глупые ошибки (зачастую, просто на ровном месте и из серии «нарочно не придумаешь»), а затем отправляется бухать. У будущих «зависимых» есть устойчивая тенденция громоздить одни ошибки на другие и не извлекать из этого никакого опыта («хождение по граблями»).

Действительно, выпивка в этом контексте воспринимается и как магическое исправление ситуации, и как акт смирения (согласия с потерей). Особенно важен именно последний пункт. Тут обычно пациенты действуют в абсолютно самоубийственной логике: «Сгорел сарай – гори и хата». В процессе психотерапии главное выяснить у клиента, что в каждом конкретном случае является «сараем», а что «хатой», и как именно происходила эта потеря.

«Сарай» обычно символизирует некую маленькую идеальную вещь, которая однако имеет большое значение для индивида. Понимание этой ценности происходит исключительно в ситуации ее утраты (когда она есть, ее не сильно ценят или воспринимают как «само по себе разумеющиеся»). Однако потеря этой вещи – бросает тень на реальность такого размера, что делает ее (реальность) уже не столь важной. Без «сарая», хата уже не «хата».

Это отрицание ценности «хаты», на мой взгляд – ключевой дисфункциональный компонент. Пациенты действуют как бы в логике: «Если сарая нет, то все позволено!». Это не только точка потери, но точка невозврата. Ещё один важный момент. Бессилие изменить нечто произошедшее в реальности – даёт старт импульсу изменить хоть что-то.

Алкоголик или наркоман поступает именно так, как рекомендуют коучи успешного успеха: «Если не можешь изменить свою ситуацию, измени своё отношение к этой ситуации». И он действительно это делает – отправляясь употреблять. Меняя свое сознание, он тем самым меняет свое отношение – именно это и советует популярная психология.

© Автономов Денис, 2024
 
Я употребляю от скуки. Можно ли это рассматривать как проёб? Конечно!
 
Назад
Зверху Знизу