Ł₳ßℝℂ - Sekta Lab (открывается при помощи VPN)

Регистрация с домена protonmail временно не работает, извините за неудобства.

«Русские на войне»: скандал из-за показа на Венецианском кинофестивале ленты о российской армии в Украине

Jesus Christ

Мудрец
Реєстрація
27.03.24
Повідомлення
1 575
Репутація
5 334
Вподобайки
5 395
Бали
2 170
Украинские политики и дипломаты выразили возмущение в связи с показом на Венецианском кинофестивале фильма «Русские на войне» («Russians At War») российской документалистки Анастасии Трофимовой. В Киеве обвинили режиссера в попытке оправдать оккупацию Украины, сама она уверяет, что создала антивоенный фильм.

Трофимова провела несколько месяцев в одном из подразделений российской армии в оккупированных областях Украины и сделала множество интервью с военными армии РФ.
В официальном трейлере ленты, опубликованном в YouTube, показан фрагмент, в котором режиссер говорит: «Еду я на свой страх и риск само собой. Без любого разрешения Министерства обороны. Немножко в тайне от них».
В заявлении, которое Трофимова передала агентству AFP, она утверждает, что хотела показать «совершенно обычных людей», которые воюют в составе армии РФ, и что ее лента опровергает бытующее на Западе представление о том, что все российские военные — это преступники.
«Я хочу четко сказать, что этот канадско-французский фильм — антивоенный, и он был сделан в условиях большого риска для всех, прежде всего для меня», — пишет режиссер.

Что показано в фильме​

Как сообщают корреспонденты информационных агентств, посмотревшие фильм, его автор демонстрирует быт российских военных на фронте и передает их точку зрения на происходящее.

1725717058756.png
Анастасия Трофимова во время Венецианского кинофестиваля

Журналист AFP пишет, что показанные в фильме военные «не имеют представления о том, почему их отправляют на фронт». «Видно, как они с трудом пытаются заставить работать советское оружие; некоторые курят одну сигарету за другой или выпивают, а их товарищи гибнут и получают ранения», — сообщает агентство.

Корреспондент Reuters описывает содержание фильма так: «Оружие старое, а военнослужащие передвигаются в машинах, которые не защищают от нападений, и в определенный момент оператор дрона сбрасывает бомбу на своих. Единственное, что есть в достатке, — это сигареты и алкоголь». «Многие солдаты признаются, что воюют только за деньги и все больше разочаровываются», — продолжает агентство.
Авторы фильма следят за работой группы медиков, которые собирают тела погибших; они начинают плакать, когда трое их товарищей возвращаются с поля боя в черных мешках.
«Однако в фильме показаны только короткие фрагменты боев и он не дает представления о разрушениях, которые российские войска произвели в Украине. Один из военных отвергает обвинения в военных преступлениях, выдвинутые против российских солдат, как „невозможные“», — пишет Reuters.

Что говорят в Украине​

Украинские режиссеры, дипломаты и общественные деятели восприняли этот фильм как оскорбление и назвали его попыткой оправдать войну России против Украины и замолчать многочисленные военные преступления, совершенные российскими военными.
«Фильм может создать ложное впечатление о том, что он антивоенный и ставит под вопрос нынешний режим в России, — пишет украинская продюсер Дарья Бассель, которая посмотрела ленту. — Однако то, что я увидела, — это явный пример чистейшей российской пропаганды».
«Вы почувствуете жалость к показанным в фильме умирающим людям и к тем, которые оплакивают своих близких. Это правильное чувство — если вы нормальный человек, вы должны чувствовать жалость, скорбь и другие эмоции, — продолжает Бассель. — Но важно помнить, что эти люди стали военными в армии, которая вторглась в независимую страну, многие из них, как мы видим в фильме, сделали это сознательно. Нужно также вспомнить Бучу, Ирпень, Мариуполь и мирных граждан, которые были там убиты».

Известный украинский продюсер Александр Роднянский заявил, что российские солдаты в фильме "очеловечиваются".
"Иногда кажется, что фильм сделан по заказу умных чиновников минобороны РФ или ФСБ. Несмотря на понимание автором фильма характера агрессии, российские солдаты очеловечиваются в фильме", - заявил Роднянский.
На эти упреки Трофимова отвечает так: "Я не очень понимаю – а что, надо расчеловечивать? Мне кажется, что сейчас нельзя выбирать какую-то сторону. Если вы выбираете сторону, вы за войну. Вы за войну либо с этой стороны, либо с той стороны. А я – за мир. И мне бы хотелось, чтобы мы видели друг в друге людей".

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак в своем телеграм-канале
Будь ласка, Увійти або Реєстрація щоб переглянути вміст URL-адреси!
в связи с показом картины в Венеции и призвал «запретить этот абсурд».

Теперь фильм планируется представить на Международном кинофестивале в Торонто. Судя по сайту
Будь ласка, Увійти або Реєстрація щоб переглянути вміст URL-адреси!
, который финансирует производство различных лент, он направил на производство «Русских на войне» 340 тыс. канадских долларов.

Генеральный консул Украины в Торонто Олег Николенко призвал организаторов фестиваля отменить показ. Он обвинил режиссера в том, что она «намеренно искажает реалии войны России против Украины».
«Изображая российских солдат всего лишь как „пешек“, а вторжение России в Украину как „гнусную игру“, мы придаем правдоподобность российским пропагандистским нарративам, которые преуменьшают серьезность и страдания, вызванные военными действиями России», — написал в своих соцсетях Николенко.
Генеральный консул Украины в Торонто также обратил внимание на то, что Трофимова раньше работала на государственном канале RT, а на оккупированную территорию Украины попала незаконно, вместе с подразделением российской армии.
Сама Трофимова отвергла обвинения в пропаганде. «Предположение о том, что наш фильм является пропагандой, смехотворно, учитывая, что теперь я нахожусь под угрозой уголовного преследования в России», — цитирует AFP заявление режиссера.
 
российские солдаты в фильме "очеловечиваются"
всего лишь как „пешек“,
Как же сложно не подорваться на этом нарративном поле. Это же нужно расчеловечить, но не до уровня пешки, а то без субъектности и вины не будет. Надеюсь новое какое-нибудь министерство справится с этой задачкой.
 
Останнє редагування:
Короче это смешная ситуация - теперь благодаря Ермаку и "активистам" этот фильм получил рекламу, как минимум я теперь заинтересован его посмотреть.
Хотя пока не понятно насколько это качественный канадско-французский фильм...

Вот кстати трейлер:

 
Назад
Зверху Знизу