Ł₳ßℝℂ - Sekta Lab (открывается при помощи VPN)

Регистрация с домена protonmail временно не работает, извините за неудобства.

  • Лига скорости Амф(1г-60грн).Альфа(1г-80грн).Шиш(1г-100грн). ЛУЧША ЦЕНА НА РЫНКЕ. @Liga_sk

Марихуана может вызывать психозы и шизофрению? Чем опасен «безобидный наркотик»

Jesus Christ

Посвященный
Реєстрація
27.03.24
Повідомлення
1 171
Репутація
4 216
Вподобайки
3 916
Бали
1 310
Каннабис — один из самых распространенных наркотиков в мире. Он нередко считается безобидным, но все чаще появляются свидетельства, что «трава» может вызывать психозы и, как следствие, — провоцировать хронические психические заболевания, такие как шизофрения. Насколько высока вероятность того, что это произойдет.


Конопля. Фото: Unsplash.com


Что заметили ученые?​

Психоз от каннабиса диагностируют, если во время или вскоре после употребления вещества у человека появляются галлюцинации или бред. Также среди его характерных симптомов — спутанность сознания, параноидальные идеи, деперсонализация, тревожность, дезориентация и перевозбуждение.

Британские ученые выяснили, что у людей, которые ежедневно курят марихуану с содержанием ТГК (тетрагидроканнабинол, основное психоактивное вещество каннабиса) от 10%, риск возникновения психоза в пять раз выше по сравнению с теми, кто никогда ее не употреблял.

Число обращений за неотложной помощью с симптомами каннабис-ассоциированного психоза в Канаде, по
Будь ласка, Увійти або Реєстрація щоб переглянути вміст URL-адреси!
правительства, увеличилось более чем в три раза с 2006 по 2015 год — с 0,8 до 2,49 человека на 100 тысяч в год. В Дании за 10 лет (с 2006 по 2016 год) количество таких случаев выросло больше чем
Будь ласка, Увійти або Реєстрація щоб переглянути вміст URL-адреси!
— с 2,8 человека до 6,1 на 100 тысяч человек за год. В штате Калифорния США в 2019 году 1053 человека
Будь ласка, Увійти або Реєстрація щоб переглянути вміст URL-адреси!
в больницы с психозом, связанным с употреблением каннабиса, — это на 54% больше, чем в 2016-м.

Однако это все еще редкость. В зону риска входят люди, употребляющие марихуану часто и в больших количествах, те, у кого изначально есть предрасположенность к психическим расстройствам, а также подростки и молодые люди, чей мозг еще развивается.


Как часто такие психозы перетекают в хронические психические заболевания?

Обычно психоз, возникший из-за марихуаны,
Будь ласка, Увійти або Реєстрація щоб переглянути вміст URL-адреси!
через несколько часов или дней, если человек перестал ее употреблять. Однако несколько крупных исследований
Будь ласка, Увійти або Реєстрація щоб переглянути вміст URL-адреси!
, что при долгосрочном (от трех до 15 лет) наблюдении примерно у 50% из тех, кто был госпитализирован с психозом после употреблении каннабиса, позже было диагностировано расстройство шизофренического спектра. Это
Будь ласка, Увійти або Реєстрація щоб переглянути вміст URL-адреси!
происходит с мужчинами, чем с женщинами.

Канадец Калпит Шарма начал курить каннабис, так как считал его безобидной «частью жизни» студента — он учился в Йоркском университете в Торонто. По его словам, все изменилось летом 2021 года, когда он начал слышать голоса.

— Я ехал на велике, и у меня слетела цепь. В тот момент мне показалось, что я могу разговаривать с птицами, потому что птицы пытались мне объяснить, как поставить цепь обратно, — рассказывал Шарма.

Марихуана. Изображение носит иллюстративный характер. Фото: wikipedia.org


Он продолжал курить каннабис, а симптомы становились длительнее и проявлялись чаще. Тогда он обратился в Центр изучения зависимости и ментального здоровья в Торонто. Там ему рассказали, что эти голоса были признаком психоза, и позднее поставили диагноз «шизофрения».

— У меня земля из-под ног ушла. [Я подумал, что] теперь на меня будут косо смотреть. Я стану изолирован от общества. Я никогда больше не буду тем же человеком для своих родителей, — позднее говорил он.

Калпит Шарма уверен, что именно его пристрастие к марихуане стало причиной возникновения психоза и шизофрении. Теперь он стратегический советник в просветительском проекте Cannabis and Psychosis. Шарма призывает людей изучать влияние каннабиса, так как для покупки в Канаде становятся доступны все более сильные сорта (марихуана была легализована в стране в 2018 году).



Как каннабис влияет на насилие?​


В 2017 году канадские исследователи
Будь ласка, Увійти або Реєстрація щоб переглянути вміст URL-адреси!
связь между хроническим употреблением марихуаны и агрессивным поведением у людей с психическими расстройствами. Оказалось, что каннабис провоцирует вспышки насилия даже чаще, чем кокаин и алкоголь — его употребление увеличивает вероятность проявления агрессии в 2,44 раза (для алкоголя этот показатель — 2,32, для кокаина — около 0,6). Авторы работы объясняют это влиянием хронического употребления марихуаны на префронтальную кору головного мозга, которая в числе прочего контролирует импульсивное поведение.

Известны случаи, когда курение каннабиса приводило к убийствам. В 2018 году 27-летняя американка Брин Спейчер 108 раз ударила ножом 26-летнего Чада О’Мелиа. Он позвал ее к себе в гости, чтобы покурить траву. От нанесенных травм О’Мелиа скончался. После убийства Спейчер начала
Будь ласка, Увійти або Реєстрація щоб переглянути вміст URL-адреси!
свою собаку и пыталась порезать себе горло.

Изображение носит иллюстративный характер. Фото: Erin Stone, Pixabay.com


Чтобы
Будь ласка, Увійти або Реєстрація щоб переглянути вміст URL-адреси!
Спейчер, полицейским, которых вызвал сосед О’Мелиа, пришлось четыре раза ударить ее электрошокером и девять раз — дубинкой; один из ударов сломал ей руку.

— Когда это все произошло, я даже не знала, что такое психоз, вызванный каннабисом. Как и многие другие, я думала: «О, они [власти] легализуют марихуану в Калифорнии — значит, она безопасна и безобидна, из-за нее ты просто расслабляешься, отдыхаешь, ешь снэки», — рассказывала позже Спейчер.

На суде Спейчер сказала, что в тот момент у нее случился блэкаут и она была шокирована, когда полицейские показали ей видео с нагрудных камер, где она режет себя ножом. Спейчер грозило до 11 лет лишения свободы за убийство. Но суд признал, что в тот момент у нее случился психоз из-за каннабиса — обвинения сменили на непредумышленное убийство, и она получила два года условного срока и 100 часов общественных работ.

Теперь, после долгих лет психотерапии и борьбы с депрессией и суицидальными мыслями из-за случившегося, она хочет помогать другим: рассказывать молодежи о рисках употребления каннабиса.
 
росийское ипсо . Вон снуп дог курит всю жизнь и ниче, а майк тайсон? Та вы шо ребята с ума сошли
 
росийское ипсо . Вон снуп дог курит всю жизнь и ниче, а майк тайсон? Та вы шо ребята с ума сошли
То что у Снупа и Тайсона не вызывает проблем, это не значит что ни у кого не вызывает.
Ну я рад за тебя, можешь курить дальше.
 
Марихуана достаточно сильный галлюциноген
 
Наркота !
 
спутанность сознания, параноидальные идеи, деперсонализация, тревожность,

также подростки и молодые люди, чей мозг еще развивается.

стану изолирован от общества. Я никогда больше не буду тем же человеком для своих родителей
Тупо я . Мне не зашло в повседневном курении. И мы с ней остались друзьями
 
Конечно может, рискует примерно каждый пятый, такое распределене генетической наследственности.

Лет 10 назад обитал на психиатртчнском форуме нейролептик. Там не только психи и доктора, а наркоманы и аптекоманы.
Так вот, тем о психозах с дальнейшим лечением шизы было именно от травы, больше, чем остальных пав, вместе взятых.
Обуслрвленно в первую очередь широкой распространенностью травы, в отличие от других пав, но факт остается фактом - многие узнают о шизе после покура.
Но касается лишь только тех, у кого она есть и пока спит. Травка ее проявляет.
 
 
Канадец Калпит Шарма начал курить каннабис, так как считал его безобидной «частью жизни» студента
Вот забавно, наверное он только курил травку?) Не бухал, не употреблял ничего более?)

Когда так пишут - это явная манипуляция. Про бабу там тоже как-то мутно. После 2х тяжек с бонга перестать себя контролировать до убийства) она там точно ничем больше не полирнулась?) Да и мутно что вот так разрешилось всё. В итоге по факту повесили всё на её парня, который "заставил" ту накуриться

Адвокаты Спейчер утверждали, что их подзащитная, которая была неопытным курильщиком марихуаны, впала в «непроизвольное опьянение» во время убийства. О’Мелиа заставил подругу сделать еще одну затяжку, когда та не получила кайфа от первой. После этого у нее возникла немедленная неадекватная реакция. В панике подсудимая зачем-то пошла в ванную, а затем совершила убийство.
Присяжным потребовалось менее четырех часов, чтобы признать Спейчер виновной в непредумышленном убийстве.
Повідомлення об'єднано автоматично:

Понятное дело что шишло не безопасное и если есть скрытая шиза - помогает той раскрыться. Но опять-таки, от единичного покура такое вряд-ли будет, а еежедневно курить, как и бухать - пиздец как вредно, тут уж сорян - никто этого и не скрывал
 
Не только может но ещё и обязана вызвать её у каждого пятого )
Сидишь на балконе с пятью человеками у которых шиза на фоне курения и думаешь что где-то 20 человек нормально тянут плотный косой и радуются
 
Слабаки! Какие-то выдуманные исследования и истории...
Лучше бы соль изучали и ее последствия. Долбаёбы )
 
Всяко лучше солей, если с головой в порядке. В целом трава психоделик- это логично, что крыша может съезжать. Но вот так она работает, обезбаливает под шизу
 
Назад
Зверху Знизу