Ł₳ßℝℂ - Sekta Lab (открывается при помощи VPN)

Регистрация с домена protonmail временно не работает, извините за неудобства.

Эффект Барнума: причина, по которой мы верим в гороскопы

Nimble

Конфуций
Реєстрація
27.03.24
Повідомлення
3 331
Репутація
12 133
Вподобайки
10 528
Бали
2 440
effekt-barnuna-1024x768 (1).jpg
Эффект Барнума, также известный как эффект Форера, — это психологический феномен, который объясняет, почему люди верят в обобщенные описания личности. Проще говоря, это общее наблюдение, что люди высоко оценивают точность описаний своей личности.

Этот эффект имеет решающее значение для объяснения основных механизмов нашей поведенческой восприимчивости к паранормальным убеждениям и практикам, таким как гороскопы, гадания и онлайн-тесты личности.

История эффекта Барнума (Форера)

Эффект Барнума как когнитивная предвзятость был обнаружен психологом Бертрамом Форером в 1948 году, когда он провел эксперимент по ошибочности личной проверки.

Бертрам Форер давал одинаковый рассказ личности студентам, на основе психологического теста, которые студенты прошли перед этим. Однако вместо индивидуальной характеристики он давал всем один и тот же текст, взятый с гороскопа. Он использовал такие предложения, как: «Вы склонны критически относиться к себе», «Безопасность — одна из ваших главных целей в жизни», «Иногда у вас возникают серьезные сомнения в правильности своего решения».

Получив отзывы, студенты оценили точность своих профилей по шкале от 0 (плохо) до 5 (отлично). Общие результаты показали, что средний рейтинг точности составил 4,3 из 5. Этот эксперимент был проведен сотни раз.

Таким образом, почти все студенты восприняли отзывы Форера как точное описание своей уникальной личности.

Форер пришел к выводу, что результаты можно отнести к нашей склонности к легковерности.

Прежде всего, мы, как смиренные люди, предрасположены верить в положительные высказывания о себе. Мы особенно воспринимаем их как точные прогнозы, если эти утверждения направлены на желаемое будущее событие. Просто потому, что положительные описания, которые мы приписываем себе, питают наше эго. Как бы это не звучало, но нам нравятся положительные прилагательные, которые заставляют нас чувствовать себя польщенными. Таким образом, мы автоматически принимаем их за истину.

Есть один пример. Ниже Вы можете найти два описания личности. Нужно выбрать то, которое больше соответствует вашей личности.

1. Вы очень плохой слушатель и не относитесь серьезно к другим людям, когда у них появляется идея.
2. Вы независимый мыслитель, который любит нестандартно мыслить при решении проблем.

Скорей всего, Вы выбрали второе описание; независимый мыслитель. Это потому, что, вероятно, большинство из нас просто больше предпочли иметь второе качество личности. Вот как работают наши рассуждения при работе с гороскопами и личностными тестами; нам нравится самый привлекательный.

Тогда возникает вопрос: почему мы предпочитаем социально желаемые качества и как это нам помогает? Изображая себя обладающими положительными характеристиками, мы стремимся лучше интегрироваться в общество и стать частью социальной группы. Это врожденный инстинкт, который помог нам адаптироваться к постоянно меняющимся условиям жизни с самого начала нашей истории.

Скорей всего, Вы выбрали второе описание; независимый мыслитель. Это потому, что, вероятно, большинство из нас просто больше предпочли иметь второе качество личности. Вот как работают наши рассуждения при работе с гороскопами и личностными тестами; нам нравится самый привлекательный.

Тогда возникает вопрос: почему мы предпочитаем социально желаемые качества и как это нам помогает? Изображая себя обладающими положительными характеристиками, мы стремимся лучше интегрироваться в общество и стать частью социальной группы. Это врожденный инстинкт, который помог нам адаптироваться к постоянно меняющимся условиям жизни с самого начала нашей истории.

Предпочтение относительности

Мы по своей природе склонны брать информацию, которую мы можем связать с собой, и связывать ее с повседневными событиями. Другими словами, мы верим в информацию, соответствующую нашим ожиданиям, игнорируя те части, которые не соответствуют нашим ожиданиям. Таким образом, мы воспринимаем общие письменные описания как уникальные и приписываем соответствующие части нашему жизненному опыту. Поскольку мы как бы игнорируем неподходящие части, мы забываем о них и больше сосредотачиваемся на соответствующих частях.

Например, в гороскопе сказано: «Сегодня день, когда я буду продуктивен и многого достигну в своей работе». Разве это не чудесно? Это именно то, что мы хотим услышать и нуждаемся в качестве мотивации для выполнения своих заданий.

Примеры эффекта Барнума

Эффект Барнума влияет на нашу жизнь по разным причинам. От способа использования наших социальных сетей до вещей, которые мы хотим прочитать и узнать.

Эффект Барнума в астрологии, магии и гадании

Гороскопы существуют как минимум 2000 лет. С тех пор мы любим читать о знаках зодиака и толковать их. Многие из нас, вероятно, однажды в жизни были у гадалки, хиромантии или ясновидящего. Среди прочего, одной из основных причин, по которым мы принимаем псевдонауки, является, как уже упоминалось, эффект Барнума. Таким образом, мы можем сказать, что составители описаний гороскопов, гадалки и маги являются мастерами понимания психологии человека и применения принципов эффекта Барнума в своих интерпретациях.

В этом смысле важно упомянуть о практике холодного чтения. Холодное чтение подразумевает, что практикующие псевдонауки знают о своем предмете гораздо больше, чем испытуемые знают о себе. Эта практика является холодным чтением, потому что практикующие основывают свои предположения без каких-либо предварительных знаний о своем предмете. Примером такого холодного чтения может быть: У вас много энергии, когда вы решаете проблемы, с которыми вы сталкиваетесь в своей жизни. Однако вы еще не осознаете свои возможности. Я рекомендую вам уделить время, чтобы открыть эту сторону себя, и вы поймете, что я имею в виду. Как вы понимаете, то, что Вы только что прочли, было очень общим и применимо ко многим ситуациям и для многих людей.

Кроме того, холодные читатели хорошо читают язык тела и жесты своего объекта. Они знают, как скрытно собрать большой объем информации о своей жизни и опыте. Затем они безопасно строят свои предположения и используют персонализацию, чтобы испытуемые воспринимали их серьезно. Вот как работают такие методы и используются принципы работы Эффекта Барнума.

Эффект Барнума некоторые ученые называют феноменом популярности астрологических гороскопов, соционики или хиромантии.

Сохраняйте бдительность, и ищите доказательства при выявлении заявлений Барнума.
 
Я не верю в гороскоп
 
Останнє редагування:
Там есть разновидности учений этих...
Было дело, что астрологичка молодая удалая удивила сильно...
По звездной карте, учитывая место и время рождения, определяла конкретно какая жизнь у человека:cool:
 
Очень жаль, могли бы с paracetamol подружиться читать гороскопы, смотреть на звёзды и дрочить друг другу пезды (про пезды просто в рифму было)
А ты мне тут гороскоп отменить хочешь, а общаться не хочешь
 
Останнє редагування:
Очень жаль, могли бы с paracetamol подружиться читать гороскопы, смотреть на звёзды и дрочить друг другу пезды (про пезды просто в рифму было)
Я бы сидел по середине и вы бы в две руки дрочили мне хуй(плевать на рифму подрочите мне хуй пожалуйста)
 
Очень жаль, могли бы с paracetamol подружиться читать гороскопы, смотреть на звёзды и дрочить друг другу пезды (про пезды просто в рифму было)[/ISPу ладно положу тебе п

Очень жаль, могли бы с paracetamol подружиться читать гороскопы, смотреть на звёзды и дрочить друг другу пезды (про пезды просто в рифму было)
Ну ладно моя пизда всегда готова
 


Ну ладно моя пизда всегда готова
Научи мою жену плз, платные курсы дай, я хз. А то она порит какую-то пургу мол "выпустите меня из подвала", "мне 14 лет", "хочу домой к родителям", царапается, кусается, обзывается, в общем лббит пожесче. Но я иногда прихожу с работы и тупо нет сил драться и бить кого-то что б получить немного любви, хочется нежности. И кст, может кто-то знает как вызвать у человека стокгольмский синдром?
 
И кст, может кто-то знает как вызвать у человека стокгольмский синдром?
У меня есть тема по этому поводу, можешь там найти причины и попробовать применить, что-то из этого всего должно сработать🦫
 
Назад
Зверху Знизу