Ł₳ßℝℂ - Sekta Lab (открывается при помощи VPN)

Регистрация с домена protonmail временно не работает, извините за неудобства.

Что такое «самолицензирование» и почему у зависимых с ним проблемы

Eternal Agony

Психиатр
Команда Секти
Реєстрація
29.03.24
Повідомлення
27
Репутація
513
Вподобайки
167
Бали
178
Когда люди чувствуют желание употребить алкоголь или наркотики, они часто находят причины или оправдания, которые позволили бы им действовать в соответствии с этим желанием.

В современной когнитивной психологии есть такое понятие как «самолицензирование» (Self-licensing), которое на русский, наверное, можно перевести и как «самопотакание» (хе-хе, а возможно и как «индульгирование», привет Дон Хуан!). Суть в чем, это самое «самолицензирование», относится к такому когнитивному механизму, посредством которого, люди предоставляют сами себе разрешение заниматься некоторыми приятными видами деятельности, которое однако порождает конфликт вокруг саморегуляции и самоконтроля или после совершения этого действия, они ожидают появление у них неприятного чувства вины.

Когнитивная теория Бека (1991) определяла убеждения и схемы достаточно широко как когнитивные рамки для интерпретации и организации новой информации, а также как факторы риска развития и поддержания той или иной психопатологии, включая аддиктивную. Ф. Райт и А. Бек, выделили убеждения, которые были исследованы в контексте злоупотребления алкоголем, наркотикам и азартными играми. Они отписали так называемые «Способствующие или разрешающие убеждения» («Facilitative orpermissive») – это убеждения о вседозволенности, которые позволяют перейти от размышления к действию.


Когда человек испытывает сильное влечение или желание (craving), у него могут возникнуть следующие неадаптивные когнитивные установки:

Нормально сделать это один единственный раз (разрешение)
Я могу отойти за угол, чтобы принять дозу» (облегчение)
Это точно в последний раз! (обещание или предвосхищение)
Совсем недавно (2024 г) вышла статья, в которой приводится новый «Опросник разрешающих убеждений (PBQ)», сподручный применительно к играм, интернет-шопингу и употреблению алкоголя. В качестве примера «самолицензирования» («самопотакания») могут быть следующие суждения (в моем крайне вольном изложении):
  • «Сегодня можно выпить, так как вчера я сделал нечто полезное для своего здоровья (например, ел здоровую пищу, соблюдал диету, ходил к врачу и пр.)».​
  • «Раз алкоголь легален – его можно пить». (Идея следующяя: сама возможность потворствовать своим желаниям является достаточной причиной).​
  • «Если я выпью, то избавлюсь от скуки». («Раз все равно нечего делать, то нужно/можно пить» «У меня на сегодня нет других планов»).​
  • «Сегодня можно выпить чуть больше, так как в следующий раз я буду себя жестко ограничивать».​
  • «Выпивая, я вознаграждаю себя за те усилия, которые я предпринял, занимаясь спортом».​
  • «Раз этот день был плохой, то я заслужил выпивку».​
  • «Алкоголь не опасен, если контролировать его объем и время выпивки».​
  • «Мне не нужно устанавливать себе ограничения; я не тот человек, которому нужны правила!»​
  • «Я могу выпить, так как произошло исключительное событие».​
  • «Я могу выпить, так как ранее я сделал похвальный поступок».​
  • «Я работал и заработал на эту выпивку!»​
  • «В конце концов, мне есть что отметить!»​
  • «Раз однажды я не смог сдержаться и выпил, то теперь вообще не имеет смысла воздерживаться или как-либо пытаться ограничивать себя».​
  • «Я это заслужил; выпивка – это то, что я могу себе позволить».​
  • «Я пью поэтому, что другие тоже пьют (причем явно больше)».​
  • «Как можно оставаться трезвым перед лицом всех этих соблазнов!» (риторический вопрос к самому себе).​
  • «Ничего плохого не случится, если я продолжу пить».​
  • «Учитывая все эти соблазны вокруг, бессмысленно пытаться сопротивляться им слишком сильно (в конце концов, другие тоже это делают)».​
  • «Не всегда нужно все держать под контролем – поэтому я выпью».​
  • «Иррациональность, спонтанность – вот, что делает эту жизнь интересной!»​
  • «Я смогу выполнить свои обязанности в следующий раз, начинать сокращать потребление никогда не поздно».​
  • «В конце концов, я могу бросить пить в любой момент».​
  • «Сегодня выпью, но в следующий раз я обязательно обойдусь без этого».​
  • Пью я или не пью – в целом это не имеет большого значения (немного мне не повредит).​
  • «Выпивка, сама по себе не проблема».​
  • «Иногда же нужно получать и приятные впечатления!»​
  • «Люди становятся счастливее, когда дают волю своим чувствам». (В конце концов, желания не возникают просто так!).​
  • «Я пью, потому, что имею право сделать что-то только для себя!»​
Написано по мотивам:
Будь ласка, Увійти або Реєстрація щоб переглянути вміст URL-адреси!
© Автономов Денис, 2024
 
Зачем искать себе оправдание? Надо просто делать! :D
 
Назад
Зверху Знизу