Ł₳ßℝℂ - Sekta Lab (открывается при помощи VPN)

Регистрация с домена protonmail временно не работает, извините за неудобства.

  • Лига скорости Амф(1г-60грн).Альфа(1г-80грн).Шиш(1г-100грн). ЛУЧША ЦЕНА НА РЫНКЕ. @Liga_sk

Что такое критическое мышление?

atlas666

Сектант
Реєстрація
27.03.24
Повідомлення
191
Репутація
2 415
Вподобайки
1 288
Бали
539
514552af8fe6a31a92e0a.jpg

Критически мыслящий способен сомневаться — в том числе и в самом себе
Критическое мышление — это умение систематически сомневаться, проверять услышанное или прочитанное и отсеивать ложную информацию, ничего не принимая на веру по умолчанию. Не забудем и об умении выделять главное, обобщать и сравнивать между собой явления или события. Кроме того, умение критически мыслить включает в себя право на ошибку, ведь наша точка зрения также может оказаться далекой от реальности, — а значит, и в ней тоже необходимо усомниться. Если вы обладаете всеми этими способностями, то вы умеете критически мыслить.

Откуда оно взялось​

Корни понятия критического мышления уходят еще во времена древнегреческих философов. Их предположения, выводы и методы постепенно складывались в единое представление о предмете.

В XVII веке французский философ Рене Декарт в «Рассуждении о методе» описал метод радикального сомнения, основа которого — «скептицизм», «сомнение во всем». Декарту же принадлежит и известный тезис: «Я мыслю, следовательно существую». По его мнению, это именно то положение, которое не требует доказательств, и первейшая истина, от которой можно отталкиваться на пути поиска новых истин.

Одним из родоначальников принципа «критического мышления» принято считать американского философа и педагога начала XX века Джона Дьюи. В своих исследованиях Дьюи описал методы и инструменты, которые позволяли человеку решать разноплановые задачи. Он использовал понятие исследования (англ. inquiry), чтобы описать набор целенаправленных действий по переводу непонятной проблемной ситуации в хорошо структурированную и, следовательно, решаемую. Здесь нужно совершить несколько последовательных шагов: сформулировать проблему (то есть суть затруднения), выдвинуть гипотезы, проверить их своим действием.

В отечественной традиции известным сторонником «инструментальной» позиции был психолог Лев Семенович Выготский. Он настаивал на принципиальной роли культурных средств и орудий для нашего мышления и поведения. Мы рубим дрова топором, копаем землю лопатой, спасаемся теплой одеждой от холода. Ровно так же знаковые средства (скажем, слова и выражения родного языка) позволяют нам управлять собственным вниманием, памятью, мышлением и так далее. Они направлены не вовне человека, а прямо на его собственную психику.

Несовершенства и преграды​

В изучении критического мышления все еще остаются неразрешенные моменты. Например, как включать его при необходимости? Психологические механизмы какого рода гарантируют уверенную работу критического мышления?

Исследований на эту тему мало, но Лев Выготский подчеркивал, что психика по определению пристрастна и сообразна образу жизни субъекта, она призвана фильтровать и изменять действительность так, чтобы субъект мог эффективнее действовать в мире.

Лучше всех разнообразие подобных ловушек описали Даниэль Канеман, который получил за свои исследования Нобелевскую премию в 2002 году, и его не доживший до этой премии коллега Амос Тверски. В теории ограниченной рациональности Канемана выделялись так называемые эвристики мышления — когнитивные искажения, которые должны позволять нам эффективно адаптироваться, но на самом деле могут привести к неверным умозаключениям.
 
🍩Авансом 💎
Использование материалов
Полное или частичное использование материалов сайта другими интернет-ресурсами допускается при наличии активной и открытой ссылки на
Будь ласка, Увійти або Реєстрація щоб переглянути вміст URL-адреси!
Политика публикации материалов
Внимание! Все материалы, размещенные на сайте, носят информационно-познавательный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций, как руководства по самопомощи или рецепты для самолечения любых физических и психических заболеваний, наркологических зависимостей, кризисных состояний, а также иных проблем и расстройств медицинского либо психологического характера. При их наличии вы обязательно должны обратиться к квалифицированным специалистам.

Информация на сайте не заменяет консультации и помощь профильных специалистов. Только опытный специалист может правильно определить проблему и выбрать эффективные методы ее решения. Администрация не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате нецелевого использования материалов сайта.

В библиотеке размещены материалы психологической, социальной и общегуманитарной тематики: книги, статьи, отрывки из научных монографий, новости, обзоры, прочее. Их публикация не преследует никакой коммерческой выгоды. Единственная цель — популяризация психологических знаний, их свободная передача всем интересующимся.

Наша библиотека дает возможность всем желающим получить новые знания о человеке, об обществе, о законах массового поведения, об эффектах распространения информации в социуме, и о многом другом.

Профессионалы в сфере социальных и гуманитарных наук смогут ознакомиться с классическими и современными работами, новейшими научными достижениями.

Студенты и молодые специалисты найдут множество учебных материалов по широкому перечню дисциплин, которые изучаются в профильных вузах. В библиотеке представлены материалы по различным направлениям научной и практической психологии, а также смежных наук, практические методики по психоанализу, психотерапии, психодиагностике, психологическому консультированию, статистическим и математическим методам исследований, описания тестов, тренингов, и многое другое.

Наше отношение к вопросам интеллектуальной собственности и соблюдению авторских прав изложено здесь.

Вы также можете опубликовать у нас свои материалы. Условия публикации читайте здесь. Советы авторам по созданию качественного контента — здесь.

Редакция сайта может не разделять мнения авторов. Ответственность за частные мнения, высказанные авторами публикаций, не может возлагаться на Администрацию сайта и служить основанием для ее юридического преследования. Лица, имеющие иной взгляд на проблемы, нежели у авторов, могут предоставить нам свои аргументированные опровержения, и они будут опубликованы.
Моё мнение (ИМХО) было сформировано, в том числе, с использованием информации из вышеуказанного источника, личного опыта, не из личного опыта, из узкопрофильных, компетентных., и общих, любительских работ и публикаций, а сформулировано в результате опытных экспериментов на самом себе. Благодаря научным методам подхода и по непостижимым, на моём уровне, способaм, объективные проявления результатов поражает моё собственное воображение напоминая сценарии из области фантастики и релевантней любой, мне известной (а возможно и неизвестной тоже) происходяще вокруг хуйни.


Будь ласка, Увійти або Реєстрація щоб переглянути вміст спойлерів!

Разбираясь с вопросом "что же за хуйня всё-таки происходит?" Могу компетентно заявить:
Хуйня происходит серьёзная.
Я всё сказал.._✍️
🚶🏿‍♂️...​


ИМХО​
 
Останнє редагування:
🍩Авансом 💎


Моё мнение (ИМХО) было сформировано, в том числе, с использованием информации из вышеуказанного источника, личного опыта, не из личного опыта, из узкопрофильных, компетентных., и общих, любительских работ и публикаций, а сформулировано в результате опытных экспериментов на самом себе. Благодаря научным методам подхода и по непостижимым, на моём уровне, способaм, объективные проявления результатов поражает моё собственное воображение напоминая сценарии из области фантастики и релевантней любой, мне известной (а возможно и неизвестной тоже) происходяще вокруг хуйни.


Будь ласка, Увійти або Реєстрація щоб переглянути вміст спойлерів!

Разбираясь с вопросом "что же за хуйня всё-таки происходит?" Могу компетентно заявить:
Хуйня происходит серьёзная.
Я всё сказал.._✍️
🚶🏿‍♂️...​


ИМХО​
*на скриншотах красным цветом выделены темы, которые так и не были мной прочтены. но это не имеет никакого значения
 
певні пігулки з цим допомагають
 
у певних розладах приймати ліки
типа снять чувство тревоги и ходить нормальным в критической ситуации. Ты об этом?
Повідомлення об'єднано автоматично:

Вы понимаете, что идёт война, илы, миги, эфки, сушки, дроны.... А люди нормальные ходят.
Вы в своем уме вообще?
 
Назад
Зверху Знизу