Цели по SMART: подробный обзор.

нет саш

эйфоричный мягкий штемп
Повідомлення
11 248
Вподобайки
22 911
Бали
4 676
Репутація
7 730
Цели по SMART: подробный обзор

Технология SMART (СМАРТ) — современный подход к постановке работающих целей. Система постановки smart — целей позволяет на этапе целеполагания обобщить всю имеющуюся информацию, установить приемлемые сроки работы, определить достаточность ресурсов, предоставить всем участникам процесса ясные, точные, конкретные задачи.

SMART является аббревиатурой, расшифровка которой: Specific, Measurable, Achievable, Relevant, Time bound. Каждая буква аббревиатуры SMART означает критерий эффективности поставленных целей. Рассмотрим каждый критерий smart цели более подробно.

smart-goals.png

Specific: Конкретный.

Цель по SMART должна быть конкретной, что увеличивает вероятность ее достижения. Понятие «Конкретный» означает, что при постановке цели точно определен результат, который Вы хотите достичь.

Правильная постановка цели начинается с конкретики. К примеру, для менеджера по продажам важно увеличить количество продаж за текущий месяц. Если поставить цель: «Хочу увеличить продажи» - эффективность ее будет нулевой. Если речь идет о продажах и доходе, укажите значение в долларах, процентах и т.д. Важно ставить цель в виде конкретного результата, к которому Вы хотите прийти. В случае с увеличением продаж правильно цель будет выглядеть так: «хочу увеличить продажи за сентябрь месяц на 1000 долларов»

Сформулировать конкретную цель поможет ответ на следующие вопросы:

· Какого результата я хочу достичь за счет выполнения цели и почему?

· Кто вовлечен в выполнение цели?

· Существуют ли ограничения или дополнительные условия, которые необходимы для достижения цели?

Всегда действует правило: одна цель — один результат. Если при постановке цели выяснилось, что в результате требуется достичь нескольких результатов, то цель должна быть разделена на несколько целей.

Measurable: Измеримый

Цель по SMART должна быть измеримой. На этапе постановки цели необходимо установить конкретные критерии для измерения процесса выполнения цели.

Например: «стать богатым». Цель? Да. Измеримая? Нет. Чтобы в данной цели появилась измеримость, она должна выглядеть следующим образом: «заработать за полгода минимум 10 000 долларов». Слово «минимум» здесь выполяет роль своеобразной планки. Постановка задач по SMART с измеримостью может иметь за основу цифровую шкалу. К примеру, 1 – цель не достигнута, 10 – достигнута, 5 – достигнута на 50%.

В постановке измеримой цели помогут ответы на вопросы:

· Когда будет считаться, что цель достигнута?

· Какой показатель будет говорить о том, что цель достигнута?

· Какое значение у данного показателя должно быть для того, чтобы цель считалась достигнутой?

Achievable or Attainable: Достижимый

Цели по SMART должны быть достижимы, так как реалистичность выполнения задачи влияет на мотивацию исполнителя. Если цель не является достижимой — вероятность ее выполнения будет стремиться к 0. Достижимость цели определяется на основе собственного опыта с учетом всех имеющихся ресурсов и ограничений.

Ограничениями могут быть: временные ресурсы, инвестиции, трудовые ресурсы, знания и опыт исполнителя, доступ к информации и ресурсам, возможность принимать решения и наличие управленческих рычагов у исполнителя цели.

Будьте честны сами с собой. К примеру, если вы хотите запустить бизнес и уже через месяц получить чистый доход в размере 5 000 долларов, что вы сделали для достижения этой цели? Вложили в рекламу, нашли новых клиентов, подписали выгодные контракты? Цель должна быть достижимой с учетом тех реалий, которые вы сами же и создаете. Достижимость цели зависит от тех инструментов, которые вы будете использовать в процессе.

Вот так выглядит самый простой пример:

Хочу! Получить от бизнеса 5 000 долларов чистой прибыли через 2 месяца.

Что использую для этого? Активно рекламирую продукт на ЦА, посещаю тематические тренинги и семинары, нахожу бизнес-партнеров, постоянно расширяю клиентскую базу.

Правила для всех одинаковы: чтобы достигать – нужно в процессе использовать действенные методы, способы, инструменты и т.д. Конкретизация цели в виде указанной суммы без инструментов для её достижения – пустой звук.

Relevant/Realistic: Значимый

Для определения значимости цели важно понимать, какой вклад решение конкретной задачи внесет в достижение глобальных стратегических задач компании. В постановке значимой цели поможет следующий вопрос: Какие выгоды принесет компании решение поставленной задачи? Если при выполнении цели в целом компания не получит выгоды — такая цель считается бесполезной и означает пустую трату ресурсов компании.

Для вашей будущей цели важна «экологичность». Как это? Очень просто. Задайте себе вопрос и дайте на него честно ответ: «Действительно ли поставленная цель так важна для меня?», «Не противоречит ли она другим целям и планам?».

Time bound: Ограниченный во времени

Цель по SMART должна быть ограничена по выполнению во времени, а значит должен быть определен финальный срок, превышение которого говорит о невыполнении цели. Установление временных рамок и границ для выполнения цели позволяет сделать процесс управления контролируемым. При этом временные рамки должны быть определены с учетом возможности достижения цели в установленные сроки.

Укажите для своей цели конкретную дату достижения. Например: «Хочу пройти серию тренингов по личностному росту до 3 апреля этого года».

Или другой пример: «Я отложу 10 000 долларов до 30 мая этого года и использую их для продвижения бизнеса и расширения ассортимента товара». SMART техника постановки цели должна иметь временную точку достижения. В этом и есть большая разница с обычными желаниями и мечтами. Мечтать можно сколько угодно, но какой в этом толк, если вы не используете технику SMART для эффективного планирования и достижения поставленных целей?

Примеры SMART целей
Приведем несколько примеров постановки SMART целей:

Увеличение продаж
Увеличить продажи бренда А на территории Украины к концу года на 25%
Конкретность цели определяется указанием % роста, региона продаж и названия бренда. Цель ограничена по времени годовым периодом, может быть измерена с помощью статистики продаж компании. Достижимость цели может быть определена только специалистами компании. Но предположим, что бренд получит необходимый уровень инвестиций для роста продаж. Цель значима, так напрямую связана с эффективностью бизнеса.

Продвижение товара
Достичь уровня знания товара А среди молодой аудитории на уровне 51% через 3 года, после запуска товара на рынок.

Цель конкретна, так как указана целевая аудитория и название бренда. Цель ограничена во времени и может быть измерена с помощью опроса. Достижимость может быть определена только специалистами компании, но предположим, что компания выделит необходимый уровень инвестиций для достижения планового показателя. Цель значима, так как знание товара имеет прямую корреляцию с продажами продукта.

Увеличение дистрибуции
Завести бренд компании в количестве 3 SKU в ТОП-10 ключевых торговых сетей до июля 2020 года.

Конкретность цели подтверждается указанием количества позиций и списка сетей. Цель имеет четкий срок выполнения и может быть явно измерена с помощью проверки отгрузок компании в данные сети. Достижимость цели может оценить только специалист по продажам, но предположим, что компания обеспечит отдел продаж необходимым бюджетом и рекламными материалами для листинга. Цель значима, так как дистрибуция в ключевые сети имеет прямое влияние на рост продаж.

Как видите SMART цели и их расшифровка достаточно просты в теории, и также доступны на практике.

Источники:
Будь ласка, увійдіть або зареєструйтесь щоб побачити посилання!

Будь ласка, увійдіть або зареєструйтесь щоб побачити посилання!

Останнє редагування:
Ставлю свою тачку шо никто до конца не прочтёт)

Ставлю свою тачку шо никто до конца не прочтёт)
я несколько раз прочёл, причём в расширенной версии, сейчас составлю презентацию, а 14го числа я провожу по этой теме тренинг)
гони в киев так то)

я несколько раз прочёл, причём в расширенной версии, сейчас составлю презентацию, а 14го числа я провожу по этой теме тренинг)
гони в киев так то)
Ты знаешь у меня есть знакомый который называет себя бизнесменом, так вот когда я ему рассказал про СМАРТ он типа сказал это сложно, просто хочу лям пока еще не знаю каким способом.

Я проорал и пожелал удачи.

От вы конченые, пришлось и мне прочитать, интересно стало

хуя схемы,в 2 часа ночи самое то

обновил первый пост

Назад
Зверху