Ł₳ßℝℂ - Sekta Lab (открывается при помощи VPN)

Регистрация с домена protonmail временно не работает, извините за неудобства.

  • Лига скорости Амф(1г-60грн).Альфа(1г-80грн).Шиш(1г-100грн). ЛУЧША ЦЕНА НА РЫНКЕ. @Liga_sk

Амбидекстры и амбисинистры: как определить ведущее полушарие мозга

Jesus Christ

Посвященный
Реєстрація
27.03.24
Повідомлення
1 172
Репутація
4 221
Вподобайки
3 923
Бали
1 310
Примерно каждый 100-й ребенок — амбидекстр. Это значит, что у него ведущая рука и правая, и левая, обеими владеет хорошо. Соответственно, оба полушария его мозга развиты одинаково. Значит ли это, что он гений или, наоборот, феномен сильно осложняет жизнь.

За что отвечает ведущая рука?​


Итак, левое полушарие отвечает за речь, чтение и письмо. Люди с левым ведущим полушарием хорошо запоминают даты и события, у них развито логическое мышление, очевидны аналитические способности. Таких людей на планете около 80%, это правши.

Те же, у кого более активно правое полушарие, скорее полагаются на свои ощущения, мыслят образами, им близок символизм.

Это левши — в большинстве своем творческие, неординарные личности, для которых голос сердца важнее голоса разума.

Но есть и третий тип — амбидекстры (от лат. ambi — «оба» и dexter — «правый», т.е. когда обе руки — «правые», обеими владеют одинаково хорошо). Они способны и успешно выполнять творческие задачи, и справляться с точными науками.



Плюсы и минусы амбидекстрии​


Казалось бы, подобный феномен — подарок судьбы, но на практике такие дети могут испытывать сложности в учебе, во взаимоотношениях со сверстниками, у них труднее проходит становление речи, нередко возникают психологические проблемы.

К сожалению, амбидекстры довольно уязвимы. В детстве они часто отвлекаются, не могут долго концентрироваться на чем-то одном.

Неспособность сосредоточиться на усвоении материала нередко приводит к проблемам в учебе. Они быстро устают, могут перестать работать, когда им захочется отдохнуть, несмотря на дедлайны и обязательства.

Одна из характерных черт — раздражительность. По любому поводу могут выйти из себя, вспылить. Частая смена настроения и импульсивность, эмоциональная и физическая неуравновешенность свидетельствуют также о гиперактивности детей с амбидекстрией.

Большой объем поступающей в мозг информации нередко приводит к длительным и сильным головным болям.

Из-за сниженной успеваемости школьники начинают бунтовать против обязательств посещать занятия, не хотят идти на контакт, ведут себя вызывающе.



Психиатр из Оксфорда Тимоти Кроу в своих исследованиях отметил среди прочего, что люди, пишущие двумя руками, чаще левшей и правшей подвержены шизофрении.

Главное, что нужно знать родителям амбидекстров: если природа наделила вашего ребенка двумя активными полушариями, то не стоит вмешиваться, лучше организуйте чаду условия для развития.

Тщательно изучив особенности феномена, вы сможете легче находить общий язык с ребенком и грамотно корректировать негативные проявления амбидекстрии.

Старайтесь направить его энергию в мирное русло и со временем ваши попытки принесут плоды, и ребенок станет намного лучше себя контролировать.



Амбисинистр: и не правша, и не левша​


Полная противоположность амбидекстрам — люди с амбисинистрией, плохо владеющие обеими руками (от лат. ambo — «оба» и sinistro — «левая рука», дословно — «две левые руки»). При этом явлении оба полушария мозга одинаково плохо отвечают за способность человека действовать руками.

Врожденных амбисинистров еще меньше, чем амбидекстров, у большинства это приобретенная проблема.

Причиной может быть болезнь или травма, повредившая полушарие, отвечающее за ведущую руку (в то время как вторая — неведущая с рождения).

Отдельно стоит упомянуть левшей, которых годами переучивали в правшу. Родители и педагоги оказали этим медвежью услугу, заставляя ребенка идти против природы, способствовали развитию амбисинистрии.

Насильно выработанную привычку все делать правой рукой во взрослом возрасте убрать крайне тяжело, да и мало кто к этому стремится. В итоге человек живет с нереализованным потенциалом, испытывает внутренние противоречия и трудности в профессиональной сфере.

Впрочем, амбисинистрия вполне исправима, но потребуется много времени и труда, многочисленные тренировки и жесткий самоконтроль.



Кто вы?​


Хотите определить с помощью тестов, какое из полушарий у вас является ведущим?

Тест 1.

Перед вами анимированная оптическая иллюзия, созданная японским веб-дизайнером Нобуюки Каяхара в 2003 году. Прежде чем начать смотреть видео, постарайтесь расслабиться.

Теперь внимательно смотрите: в какую сторону вращается танцовщица? Если по часовой стрелке, то, вероятно, у вас доминирует левое полушарие. Если же вы видите устойчивое вращение только против часовой стрелки — значит, у вас доминирует правое полушарие.

А может быть, она меняет направление вращения и крутится то в одну, то в другую сторону? Автор теста предполагает, что это признак амбидекстрии.




Тест 2.

Возьмите бумагу и два карандаша. Попробуйте одновременно писать одно и то же слово в одну сторону или в разные, не имеет значения.

Если сразу или спустя несколько минут тренировки у вас получаются относительно ровные, читаемые слова — значит, вы нашли у себя еще один признак амбидекстрии.

Классические правши и левши не могут писать обеими руками сразу: ведущая рука пишет, другая же выводит каракули. Одновременно контролировать письмо обеих рук могут только амбидекстры.
 
А что с музыкантами, которые развили способность хорошо контролировать не ведущую руку? Учёные как всегда в говне моченные, но вообще да
 
А что с музыкантами, которые развили способность хорошо контролировать не ведущую руку? Учёные как всегда в говне моченные, но вообще да
И что, как это противоречит тому что написано в статье?
Ведущее полушарие мозга у них остаётся тем же, что было изначально.
 
И что, как это противоречит тому что написано в статье?
Ведущее полушарие мозга у них остаётся тем же, что было изначально.
Я не говорил про противоречия. Просто к кому их отнести? Там написано что если человек может контролировать письмо обеими руками одновременно, то он амбидекстер. Кручусь в муз среде и не первый раз встречаюсь с этой темой, так вот, почти все музыканты могут писать +- одновременно обеими руками( с поправкой на инструмент конечно). Ну и раз уже такое исследование и вся хуйня, то стоит упомянуть что развитие мелкой моторики делает тебя, по логике этой статьи, амбидекстером получается))))) ну или все музыканты по счастливой случайности амбидекстеры)))) да хуй знает на самом деле, может мне внатуре попадались такие ребята, но думаю дело не совсем в умении писать обеими руками одновременно, ведь контроль мелкой моторики обеих рук и их синхронизацию некоторые профессии так или иначе развивают, но амбидекстерами не стают. А может и стают, я хцй знает.
Помнится ты сам басист или что-то такое, попробуй напиши чёт обеими руками.
А вообще мне просто скучно и я доебываюсь, на самом же деле, мне все равно и на правшкй и на левшей
Повідомлення об'єднано автоматично:

И вообще, схуев Иисуса это волнует??????
 
Я не говорил про противоречия. Просто к кому их отнести? Там написано что если человек может контролировать письмо обеими руками одновременно, то он амбидекстер. Кручусь в муз среде и не первый раз встречаюсь с этой темой, так вот, почти все музыканты могут писать +- одновременно обеими руками( с поправкой на инструмент конечно). Ну и раз уже такое исследование и вся хуйня, то стоит упомянуть что развитие мелкой моторики делает тебя, по логике этой статьи, амбидекстером получается))))) ну или все музыканты по счастливой случайности амбидекстеры)))) да хуй знает на самом деле, может мне внатуре попадались такие ребята, но думаю дело не совсем в умении писать обеими руками одновременно, ведь контроль мелкой моторики обеих рук и их синхронизацию некоторые профессии так или иначе развивают, но амбидекстерами не стают. А может и стают, я хцй знает.
Помнится ты сам басист или что-то такое, попробуй напиши чёт обеими руками.
А вообще мне просто скучно и я доебываюсь, на самом же деле, мне все равно и на правшкй и на левшей
Повідомлення об'єднано автоматично:

И вообще, схуев Иисуса это волнует??????
Я по своему опыту говорю, что сколько бы я ни играл на музыкальных иструментах, а играл я на разных и раньше много, но это не привело к одинаковому развитию полушарий.
Могу писать левой рукой, но это выглядит не так красиво как правой.
Всё возможно, ничего не исключаю.
 
Я по своему опыту говорю, что сколько бы я ни играл на музыкальных иструментах, а играл я на разных и раньше много, но это не привело к одинаковому развитию полушарий.
Могу писать левой рукой, но это выглядит не так красиво как правой.
Всё возможно, ничего не исключаю.
Да, все слишком субъективно
 
Казалось бы, подобный феномен — подарок судьбы, но на практике такие дети могут испытывать сложности в учебе, во взаимоотношениях со сверстниками, у них труднее проходит становление речи, нередко возникают психологические проблемы.
да, Курт Кобейн... :(🔫
 
Назад
Зверху Знизу