Ł₳ßℝℂ - Sekta Lab (открывается при помощи VPN)

Регистрация с домена protonmail временно не работает, извините за неудобства.

6 дыхательных практик

daddydwarf

Support Visa_White
Команда Секти
Ветерана RC Support
Реєстрація
27.03.24
Повідомлення
844
Репутація
1 982
Вподобайки
1 762
Бали
880
Депозит
1800 $
Будь ласка, Увійти або Реєстрація щоб переглянути вміст URL-адреси!

1. Равное дыхание (самавритти)

Сядьте в удобную позу, держите спину прямо. Начните вдыхать, про себя считая до четырёх, потом сделайте короткую паузу. После этого выдыхайте, также считая до четырёх. Всё время дышите через нос. Если хотите усложнить практику, попробуйте считать до шести или восьми. Следите, чтобы все три составляющие (вдох, пауза, выдох) были одной длины.

Когда выполнять

В любом месте, в любое время. Эта техника успокаивает нервную систему и снижает стресс. Попробуйте практиковать её перед тем, как лечь спать. Особенно если вы из тех, кому вечером трудно избавиться от мыслей о работе и проблемах. Практика заменит подсчёт овечек и настроит на сон.

2. Дыхание животом

Сядьте в удобную позу или лягте на пол. Положите одну руку на живот, другую — на грудь и сделайте глубокий вдох через нос. Следите, чтобы при этом плечи были расслаблены, грудная клетка не расширялась, а работала диафрагма — мышечная перегородка, отделяющая грудную полость от брюшной. При вдохе она сжимается и опускается, отчего живот выступает вперёд, а при выдохе поднимается и выталкивает воздух из лёгких. На вдохе надувайте живот, а на выдохе подтягивайте его к позвоночнику. Старайтесь делать по 6–10 медленных вдохов в минуту. При таком дыхании организм лучше насыщается кислородом.

Когда выполнять

Перед экзаменом, собеседованием и в любой стрессовой ситуации, когда нужно быстро успокоиться. Если хотите почувствовать долгосрочный эффект, практикуйте такое дыхание в течение 10 минут каждый день. Например, сразу после пробуждения или вечером перед сном. Это положительно скажется как на сердечно‑сосудистой и пищеварительной системах, так и на общем психическом здоровье.

3. Поочерёдное вдыхание через ноздри

Сядьте в удобную для вас позу держа спину прямо. Большим пальцем правой руки зажмите правую ноздрю и сделайте глубокий вдох через левую. На пике вдоха закройте левую ноздрю безымянным пальцем и выдохните через правую. Старайтесь наполнять и опустошать лёгкие до предела.

Выполните пять таких циклов, затем поменяйте ноздрю. То есть вдыхайте через правую и выдыхайте через левую. После этого сделайте пять вдохов и выдохов через обе ноздри. Не спешите и не напрягайтесь, дышите расслабленно.

Обратите внимание, что у этой техники есть противопоказания: активная фаза менструации, беременность, высокое давление, проблемы с сердцем.

Когда выполнять

Техника отлично помогает проснуться и проясняет ум. Её хорошо использовать по утрам или перед тренировкой. Кроме того, практика сама по себе может стать тренировкой. Так как при ней активно задействована брюшная часть живота, вы укрепите пресс.

5. Дыхание 4-7-8

Займите удобное положение сидя или лёжа, при желании закройте глаза. Прижмите кончик языка к нёбу, слегка приоткройте рот и полностью выдохните. Закройте рот и сделайте вдох носом, считая до четырёх. Затем досчитайте до семи, всё время задерживая дыхание. После этого медленно со свистом выдохните, считая до восьми. Повторите дыхание со счётом 4‑7‑8 несколько раз, пока не почувствуете успокоение.

Когда выполнять

Эта техника — хорошая альтернатива равному дыханию. Практикуйте её перед сном, чтобы расслабиться и быстрее уснуть. По словам автора методики Эндрю Вейла (Andrew Weil), техника позволит почувствовать связь с телом, а также отвлечься от повседневных мыслей, которые мешают заснуть.

6. Сфокусированное дыхание

Примите удобную позу лёжа в тихом комфортном месте. Сделайте глубокий медленный вдох носом, концентрируясь на ощущениях в процессе. Почувствуйте, как приподнимаются живот и грудная клетка. Представьте, что воздух, который вы вдыхаете, наполнен миром и спокойствием. Ощутите, что вместе с ним они приходят к вам.

Медленно выдохните. Представьте, что вместе с воздухом вас покидают стресс и напряжение. Со следующим выдохом добавьте какое‑то слово, на котором будете концентрироваться — например, «покой». Продолжайте дышать в таком ритме 10–20 минут.

Когда выполнять

В стрессовых ситуациях, а также вечером, чтобы снять напряжение и настроиться на отдых.
 
В стрессовых ситуациях действительно мне помогает
 
Я вспомнила, когда то я пробовала технику "холотропного дыхания" несколько раз делала, и как помню, состояние чувствовала опьянённое, интересно стало 🤔





Холотропное дыхание — это особая дыхательная техника, официально запатентованная в США психиатром и психотерапевтом, доктором Станиславом Грофом. Он разработал этот метод вместе со своей женой и коллегой Кристиной. Экспериментируя с воздействием ЛСД (тогда еще разрешенного) на человека, он обнаружил, что необычные состояния сознания, к которым его пациенты получали доступ во время подобных сеансов, обладали огромной целительной силой. После запрещения ЛСД С. Гроф начал искать способ входа в расширенное состояние сознания без использования психоактивных веществ. Так была разработана специфическая дыхательная техника, впоследствии названная «холотропное дыхание», позволяющая человеку выйти за пределы собственного эго, получить доступ к переживаниям трансперсонального и даже мистического уровня

 
Я вспомнила, когда то я пробовала технику "холотропного дыхания" несколько раз делала, и как помню, состояние чувствовала опьянённое, интересно стало 🤔





Холотропное дыхание — это особая дыхательная техника, официально запатентованная в США психиатром и психотерапевтом, доктором Станиславом Грофом. Он разработал этот метод вместе со своей женой и коллегой Кристиной. Экспериментируя с воздействием ЛСД (тогда еще разрешенного) на человека, он обнаружил, что необычные состояния сознания, к которым его пациенты получали доступ во время подобных сеансов, обладали огромной целительной силой. После запрещения ЛСД С. Гроф начал искать способ входа в расширенное состояние сознания без использования психоактивных веществ. Так была разработана специфическая дыхательная техника, впоследствии названная «холотропное дыхание», позволяющая человеку выйти за пределы собственного эго, получить доступ к переживаниям трансперсонального и даже мистического уровня

А почему забросила? Если за 0 грн можно п
опьяниться... Или это сложно практиковать?

Натыкался на информацию что они вредное, не полезное и все такое, хотя иногда слышал от тех кто пробовал что вау.
 
А почему забросила? Если за 0 грн можно п
опьяниться... Или это сложно практиковать?

Натыкался на информацию что они вредное, не полезное и все такое, хотя иногда слышал от тех кто пробовал что вау.
Читала что это шарлатанство, и может навредить здоровью, с другой стороны что это нечто исцеляющее, практиковать мне было некогда, и настроя не было, после темы daddydwarf вспомнила, и интересно стало 🤔 как на самом деле
 
Все охуенные! Пробовал…
Объективно холотропное посильнее будет чем представленные (на старой Лабе даже трип делал на то)

Лучше этого ничего нет!
Советую
Повідомлення об'єднано автоматично:


Мне оно жизнь спасло
 
Все охуенные! Пробовал…
Объективно холотропное посильнее будет чем представленные (на старой Лабе даже трип делал на то)

Лучше этого ничего нет!
Советую
Повідомлення об'єднано автоматично:


Мне оно жизнь спасло
Как это жизнь спасло? интересно, трип не сохранился?
 
Как это жизнь спасло? интересно, трип не сохранился?
Трип можно было бы вытянуть, но я не занимался пока этим… позже
У меня на старой Лабе есть пару интересных
Как почувствую, что нужно, вытяну

На войне в 2022 с 26.02-07.03 Бучанский район
 
Я вспомнила, когда то я пробовала технику "холотропного дыхания" несколько раз делала, и как помню, состояние чувствовала опьянённое, интересно стало 🤔





Холотропное дыхание — это особая дыхательная техника, официально запатентованная в США психиатром и психотерапевтом, доктором Станиславом Грофом. Он разработал этот метод вместе со своей женой и коллегой Кристиной. Экспериментируя с воздействием ЛСД (тогда еще разрешенного) на человека, он обнаружил, что необычные состояния сознания, к которым его пациенты получали доступ во время подобных сеансов, обладали огромной целительной силой. После запрещения ЛСД С. Гроф начал искать способ входа в расширенное состояние сознания без использования психоактивных веществ. Так была разработана специфическая дыхательная техника, впоследствии названная «холотропное дыхание», позволяющая человеку выйти за пределы собственного эго, получить доступ к переживаниям трансперсонального и даже мистического уровня

Кстати, читал англоязычную статью, в которой объясняли неоднозначность пользы холотропного дыхания. Надо обновить информацию, спасибо, что напомнила!)
 
Кстати, читал англоязычную статью, в которой объясняли неоднозначность пользы холотропного дыхания. Надо обновить информацию, спасибо, что напомнила!)
О, спасибо)) я с удовольствием почитаю
 
ухты интересно, надо будет попробовать
 
Назад
Зверху Знизу